Composición del Ayuntamiento

Alcaldesa

Anuska Esnal Oliden, EH BILDU

Concejales

Ainara Munduate Iguaran, EH BILDU. Primer Teniente-Alcalde

Xabier Ibarguren Azkue, EH BILDU

Beñat Solaberrieta Albizu, EH BILDU

Bakarne Oliden Albeniz, EH BILDU. Segunda Teniente-Alcalde

Bittor Andres Alkorta, EH BILDU

Lourdes Salsamendi Goñi, EAJ-PNV

Andoni Torres Fernandez, EAJ-PNV

Jon Basurko Sarasua, EAJ-PNV

Amaia Gozategi Urbieta, EAJ-PNV

Jose Javier Gomez de Segura Arce, EAJ-PNV

Jose Angel Iparragirre Alberdi, ORAIN

Ana Priede Merchan, PSE-EE-PSOE

Comisiones Informativas

Hacienda y Personal

Anuska Esnal Oliden
(Presidenta comisión)

Ainara Munduate Iguaran
(Suplente)

Andoni Torres Fernandez, Ana Priede Merchan y Jose Angel Iparragirre Alberdi
(Integrantes)

Cultura, Juventud y Fiestas

Xabier Ibarguren Azkue
(Presidente comisión)

Bittor Andres Alkorta
(Suplente)

Jose Javier Gomez de Segura Arce, Ana Priede Merchan y Jose Angel Iparragirre Alberdi
(Integrantes)

Urbanismo

Ainara Munduate Iguaran
(Presidenta comisión)

Beñat Solaberrieta Albizu
(Suplente)

Lourdes Salsamendi Goñi, Ana Priede Merchan y Jose Angel Iparragirre Alberdi
(Integrantes)

Euskera y Educación

Bakarne Oliden Albeniz
(Presidenta comisión)

Xabier Ibarguren Azkue
(Suplente)

Jon Basurko Sarasua, Ana Priede Merchan y Jose Angel Iparragirre Alberdi
(Integrantes)

Medio Ambiente, Obras y Servicios

Beñat Solaberrieta Albizu
(Presidente comisión)

Ainara Munduate Iguaran
(Suplente)

Lourdes Salsamendi Goñi, Ana Priede Merchan y Jose Angel Iparragirre Alberdi
(Integrantes)

Sectores, Turismo y Comercio

Bakarne Oliden Albeniz
(Presidenta comisión)

Beñat Solaberrieta Albizu
(Suplente)

Lourdes Salsamendi Goñi, Ana Priede Merchan y Jose Angel Iparragirre Alberdi
(Integrantes)

Deporte

Jose Angel Iparragirre Alberdi
(Presidente comisión)

Bittor Andres Alkorta, Jon Basurko Sarasua y Ana Priede Merchan
(Integrantes)

Igualdad y Bienestar Social

Anuska Esnal Oliden
(Presidenta comisión)

Ainara Munduate Iguaran
(Suplente)

Amaia Gozategi Urbieta, Ana Priede Merchan y Jose Angel Iparragirre Alberdi
(Integrantes)

Junta de Gobierno

Anuska Esnal Oliden
Ainara Munduate Iguaran
Bakarne Oliden Albeniz
Beñat Solaberrieta Albizu

Comisión de Portavoces

Anuska Esnal Oliden
Lourdes Salsamendi Goñi
Ana Priede Merchan
Jose Angel Iparragirre Alberdi
 

Otras representaciones

COMISIÓN EJECUTIVA DE LA MANCOMUNIDAD UROLA KOSTA (2)
Anuska Esnal Oliden, titular. Ainara Munduate Iguaran, suplente
Lourdes Salsamendi Goñi, titular. Andoni Torres Fernandez, suplente

URKOME (1)
Anuska Esnal Oliden

CONSORCIO DE AGUAS DE GIPUZKOA (1)
Anuska Esnal Oliden

EUSKAL FONDOA (1)
Anuska Esnal Oliden

UEMA (4)
Bakarne Oliden Albeniz
Lourdes Salsamendi Goñi
Ana Priede Merchan
Jose Angel Iparragirre Alberdi

EUDEL (1)
Anuska Esnal Oliden

UDALBILTZA (1)
Anuska Esnal Oliden